Nuestros logros

Somos los únicos en:

done Somos la mejor escuela del sureste y nos encontramos a la altura académica de las mejores escuelas del país

done Estamos posicionados dentro de las 𝐦𝐞𝐣𝐨𝐫𝐞𝐬 𝐞𝐬𝐜𝐮𝐞𝐥𝐚𝐬 𝐝𝐞𝐥 𝐩𝐚í𝐬. Los únicos pioneros biculturales desde 1988 y además tenemos una educación bicultural trilingüe.

destacad 1

destacad 2

done Tener a 2 alumnos aceptados a la universidad Harvard que es la más prestigiosa y exclusiva del mundo

done 22 becas de universidades extranjeras de nuestros estudiantes

done Nuestra alumna Natalia Cárdenas que obtuviera beca completa de Harvard

done Pioneros y los únicos en Tabasco implementando aprendizaje divertido e interactivo lo más nuevo en educación bilingüe

done Ya somos 66 universidades extranjeras en el CMS

66

Universidades extranjeras donde han estudiado nuestros egresados.

292

Triunfos académicos y deportivos.

320

Becas de universidades nacionales e internacionales.

Gregorio Ávalos
Gregorio Ávalos

done Alumno de 6to semestre, siempre se destacó por su desempeño académico, y por lo cual actualmente ha obtenido 4 becas de las mejores universidades del país.

Jorge Briseño
Jorge Briseño

done Destacado alumno del bloque físico-matemático, concurso entre cientos de aspirantes de todo el país y obtuvo una la BECA TALENTO del Tecnológico de Monterrey.

Gregorio Ávalos
Jorge Briseño

Únicos en Tabasco con 2 alumnos que han sido admitidos en Harvard

Todos nuestros alumnos que han solicitado fueron admitidos en la universidad más difícil de entrar y la más prestigiosa del mundo. Son 43,330 aplicaciones selectivas de estudiantes de todo el mundo, de los cuales únicamente aceptan 2,009 estudiantes. Es el 5% de aceptación mundial.

Pioneros en:

done Primera escuela en hacer una protesis de mano

done Primera escuela en hacer una silla para perro

done Primera escuela en hacer RADIO CMS (comenzó en el año 2018)

done Primera escuela bicultural en Tabasco

done Primeros en ganar 1er lugar en el concurso de robótica “VEX Robotics” Orlando, Florida

done Primeros en implementar impresoras 3D

done Primeros en implementar introducción a la ingeniería mecatrónica

done Primeros en implementar introducción a la ingeniería en ciencias computacionales

done Primeros en tener sala de juicios orales para primaria hasta preparatoria

done Primeros en tener una sala de cinematografía

done Primeros en haber implementado robótica en Tabasco y después ingeniería mecatrónica

done Primeros en ser biculturales en Tabasco

done Y muchos más

1998-1999

  • 1999
  • - 1er Lugar en las “Olimpiadas del conocimiento nivel sector secundaria”.
  • 1998
  • - 1er Lugar en el “T.A de la victoria”.
  • 1998
  • NORA ELIA ROSADO CONTRERAS - 1er Lugar en el “Certamen de composición literaria”.
  • 1997
  • - 1er Lugar en las “Olimpiadas del conocimiento nivel sector primaria”.
  • 1996
  • ANDRES FERNANDO CASTILLO GARCIA.
    - 1er Lugar en las “Olimpiadas del conocimiento primaria nivel sector”.
    - Ganadores del “Concurso del área de español nivel zona”.
    - 1er Lugar en las “Olimpiadas del conocimiento primaria nivel zona/SEP”.
    - 1er Lugar en el “Concurso de matemáticas nivel secundaria/sep”.
    - “Reconocimiento de la SEP por tener el más alto nivel de aprovechamiento académico”.
  • 1995
  • - 1er Lugar en las “Olimpiadas del conocimiento nivel zona primaria”.
  • 1994
  • - 1er Lugar en las “Olimpiadas del conocimiento nivel zona primaria”.
  • 1993
  • - 1er Lugar en las “Olimpiadas del conocimiento nivel zona secundaria/sep”.
  • 1991
  • - 1erLugar en las “Olimpiadas del conocimiento nivel zona primaria”.

2000-2005

  • 2000
  • - Mariana Gutierrez Rosado, Rafael Ricardo Paz Alpuche y Daniela Elisa Estrada. 1er Lugar en el “VII Congreso estatal de niños y niñas”.
    - Daniel Ceciliano Cacho 1er lugar en las “Olimpiadas del conocimiento nivel sector primaria”.
    - Semifinalista en las “Olimpiadas de matemáticas UJAT”.
    - Puntaje más alto en las “Olimpiadas de matemáticas UJAT”.
    - 1er, 2do y 3er Lugar en el “Concurso de matemáticas olímpicas”.
    - “Múltiples premios deportivos en la copa victoria en diferentes categorías”.
    - Arturo Paz Alpuche Y Martin E. Velazquez 1er Lugar en las “Olimpiadas del conocimiento nivel sector secundaria”.
  • 2001
  • - Ganadores en las “Olimpiadas del conocimiento nivel primaria”.
    - 1er Lugar en las “Olimpiadas del conocimiento nivel sector primaria”.
  • 2002
  • - Flavio Arratia Espinoza. 1er Lugar en las “Olimpiadas del conocimiento nivel sector primaria”.
    - Daniel Ceciliano Cacho 1er Lugar en las “Olimpiadas del conocimiento nivel sector secundaria”.
    - 2003 Jesus Alberto Diaz Ramos. 1er Lugar en las “Olimpiadas del conocimiento nivel sector primaria”.
    - 2004 1er Lugar en las “Olimpiadas del conocimiento nivel zona primaria”.
    - 2005 “Campeonato en la primera gran carrera atlética “la victoria”.

2005-2010

  • 2005
  • - Jesús Alberto Mezquita González. Representa al estado en el “Concurso de matemáticas a nivel nacional”.
    - Representante en el “Concurso de matemáticas nivel nacional primaria/SEP”.
    - Erik Arratia Espinoza De Los Santos Y Francisco Daniel Ocaña Lopez. 1er Lugar en las “Olimpiadas del conocimiento nivel zona primaria/SEP”.
  • 2007
  • - 1er Lugar en las “Olimpiadas del conocimiento zona primaria/SEP”.
  • 2008
  • - 1er Lugar en el “Campeonato de futbol liga “Carlos A. Madrazo Becerra”.
    - 1er Lugar en las “Olimpiadas del conocimiento zona primaria/SEP”.
  • 2009
  • - 1er y 2do Lugares en los “2do juegos estatales escolares”.
    - 1er Lugar en las “Olimpiadas del conocimiento zona primaria/SEP”.
    - 1er Lugar en el “Concurso de robótica “Vex Robotics” Orlando, Florida.
  • 2010
  • - Maria J. Rojas, Fernando Mireles Reyes Y Carlos Rivera Gonzalez. 1er Lugar en el “Concurso de atletismo inter escolar”.

2010-2013

  • 2010
  • - Freddy priego soberanes 1er Lugar en el “Concurso de Buscando la generación bicentenaria a nivel zona”.
    - 1er Lugar en las “Olimpiadas del conocimiento zona primaria”.
  • 2011
  • - Juan Frncisco Cáceres Merino 1er Lugar en las “Olimpiadas del conocimiento zona primaria/SEP.
    - Emiliano Amado Maldonado “Concurso hispanoamericano de ortografía”.
    - Campeonato estatal de atletismo en salto de longitud nivel preparatoria.
  • 2012
  • - 1er Lugar en las “Olimpiadas del conocimiento zona primaria/SEP”
    - 1er Lugar en el “Campeonato liga “fra. Rosas ángel” preescolar”.
    - David Fernando Leal “Reconocimiento por parte del gobernador Andrés Granier por haber sido el mejor promedio”.
  • 2013
  • - 1er Lugar en el “Concurso estatal de matemáticas UJAT”.
    - 1er Lugar en el “Campeonato copa “Champions Rovirosa” secundaria/SEP”.
    - “1er Lugar en las “Olimpiadas del conocimiento zona primaria/SEP”.

2013-2015

  • 2014
  • -Daniel Leal Representa al estado y Colegio México para Visitar al presidente de la República /SEP.
    - Juan Pablo Muñoz Representa al estado en la “Olimpiada estatal de química”.
    - 1er Lugar en las “Olimpiadas del conocimiento zona primaria/SEP”.
    - 1er lugar en las “Olimpiadas del conocimiento nivel sector/SEP”.
    - Jose Jesus Uitzil Montejo. 1er Lugar en el “Concurso estatal de matemáticas UJAT”.
  • 2015
  • - 2do Lugar en las “Olimpiadas de matemáticas de nivel primaria/estatal”.
    - Josue J. Uitzil Montejo. 1er Lugar en las “Olimpiadas estatales de matemáticas nivel secundaria”.
    - Luis Fernando Alcázar Díaz Y Marina Mercedes San Martin Rossano. 1er lugar en el “Concurso estatal de matemáticas UJAT”.
    - 3er Lugar en el “Concurso tec de monterrey “borregos”.
    - 1er Lugar en el “Segundo torneo ajedrez nivel principiantes” .
    - Daniel Eduardo Leal Cordoba. Ganador de las “Olimpiadas de matemáticas de nivel primaria”.
    - Ganadores del “Concurso UVM Mun 2015”.
    - Reconocimiento por excelencia académica Tec de Monterrey y a los mejores alumnos de noviembre 2015.
    - 2do Lugar en el “Concurso Mun 2015 “Modelo of inited nations” del colegio Paidós”.
    - 3er Lugar en el “Concurso spelling bee 2015 del colegio Greenville”.

2015-2016

  • 2015
  • - Ganadores del 3er lugar “Concurso nacional química UJAT”.
    - Mención honorifica en el “Concurso de narrativa de equidad y género”.
    - Juan Pablo Muñoz Juarez. “Seleccionado nacional olimpiada de química”.
    - Victor Hernández Peréz. “Seleccionado nacional olimpiada de biología”.
    - 1er Lugar en el “Concurso regional de robótica lego Cancún, Quintana Roo”.
    - Daniel Alejandro David Sánchez. 3er lugar en las “Olimpiadas de matemáticas estatales”.
    - Ganadores de la “Segunda etapa nacional olimpiadas de matemáticas UJAT”.
    - 3er Lugar en el “Concurso de biología nivel estado UJAT/SEP”.
    - Carlos A. Flores Alfaro, Gerson A. De Dios Luna, Bruno A. Antonio Hernández Y Miguel A. Reynoso Guzmán. “Entre los mejores lugares de física nivel estado”.
    - Luis Fernando Alcazar Díaz. 1er Lugar en el “Concurso estatal de matemáticas UJAT”.
  • 2016
  • - Marina Mercedes San Martin Rossano. “Olimpiadas matemáticas UJAT”.
    - Luis Fernando Alcazar diaz. “Olimpiadas del conocimiento infantil “Visita al presidente de la república”.
    - Ian Alexandro Denegri Trujillo. “Olimpiadas de matemáticas tabasqueñas, nivel primaria”.
    - Zoe Abigail Sánchez Hernández. 2do Lugar en las “Olimpiadas de matemáticas nivel primaria”.

2016-2017

  • 2016
  • - Daniel David Sánchez, Emiliano Gómez Suárez Y Benjamín Hernández Sánchez. Pasaron a la segunda etapa del “Concurso de matemáticas a nivel estatal”.
    - 1er Lugar en el “Concurso Mun 2015 “Modelo of inited nations” del colegio Paidós”.
    - Aislinn Morales Martinez y Cecilia Gabriela Vazquez Flores - Ganadores del “Concurso proyectos de cómputo y robótica continental”.
    - Semifinalistas en las “Olimpiadas de matemáticas UJAT”.
    - Adamaris Torres González. - 8tavo Lugar a nivel estatal “Olimpiadas de biología”.
    - Miguel A. David Sánchez. “Seleccionado estatal olimpiadas biología”.
  • 2017
  • - Aisha Mariana - 2do lugar en el “Really taekwondo”.
    - Daniel David Sánchez Y Emiliano Gómez Suárez. Pasaron a la tercera etapa del “Concurso de matemáticas a nivel nacional”.
    - Miguel Arturo David Sánchez. Ganador de las “Olimpiadas de química a nivel estatal”.
    - 1er Lugar en el “Concurso estructuras navideñas “lego” regional/online”.
    - Zoe Abigail Sánchez Hernández. 3er Lugar en las “Olimpiadas de matemáticas nivel primaria/ CONACYT”.
    - Ian Alexandro Denegri Trujillo. “Olimpiadas de matemáticas nivel primaria/conacyt”.
    - Natalia Hernández Larios. Mención honorifica en las “Olimpiadas de matemáticas UJAT” .
    - María Jose Hernández Mustieles. 3er Lugar en las “Olimpiadas de matemáticas nivel primaria/UJAT”.

2017-2018

  • 2018
  • - 1er Lugar en “Basquetbol categoría micro rama mixto en el torneo de la amistad" organizado por las escuelas privadas a nivel primaria.
    - 1er Lugar en “Basquetbol categoría baby rama mixto en el torneo de la amistad" organizado por escuelas privadas nivel primaria.
    - 2do Lugar en “Fútbol rama varonil torneo relámpago de la amistad" organizado por la escuela militarizada nivel secundaria.
    - 1er Lugar en fútbol rama varonil "Torneo relámpago de la amistad" organizado por la escuela filial cruz azul nivel primaria.
    - 3er Lugar en “Fútbol rama varonil en el torneo de la amistad" organizado por el club Manchester.
    - 3er Lugar en “Fútbol rama varonil en el torneo de la amistad" organizado por el club Manchester.
    - 3 Alumnos con el 1er lugar en el “Really de Taekwondo" nivel preescolar.
    - Leon, Jesus Matias y Chistopher - 1er Lugar en el “Really de taekwondo nivel preescolar”.
    - 3er Lugar en fútbol rama varonil en los juegos deportivos escolares nivel primaria.
    - 3er Lugar en fútbol rama varonil en el torneo organizado por el club Manchester.
    - Benjamín Sánchez Hernández - Pasamos a la segunda etapa del “Concurso de química UJAT”.

2018

  • 2018
  • - Ximena Fabiola Abreu Gomez, Julia Elizabeth Morales Maya, Maria Jose Hernandez Mustieles, Maria Jose Treto Castañon, Isis Andrea Vivas Espinoza, Miriam Sastre Del Angel, Valerie Marian Ancona Gomez, Yery Lisset Bautista Nanpula, Fatima Argaez Brindis, Ximena Azuara Garcia, Saily Trejo Leon, Danna Jehyeli Rodriguez Ruiz, Karla Valeria Hernandez Ovando. 1er Lugar en los “Juegos deportivos estatales en la intercolegial deportivo de basquetbol/primaria”.
    - 3er Lugar en “Basquetbol categoría 2006 en los juegos deportivos escolares nivel primaria”.
    - Jesús Tonatiuh López Bocanegra. Medalla de plata en las “Olimpiadas nacionales de biología", en Chetumal Quintana Roo.
    - Guillermo Efrén Villar Juárez Y Jesús Tonatiuh López Bocanegra. Forman parte de la selección del estado en la “Olimpiada nacional de biología”.
    - Ximena Fabiola Abreu Gomez, Julia Elizabeth Morales Maya, Maria Jose Hernandez Mustieles,Maria Jose Treto Castañon, Isis Andrea Vivas Espinoza, Miriam Sastre Del Angel, Valerie Marian Ancona Gomez, Yery Lisset Bautista Nanpula, Fatima Argaez Brindis, Ximena Azuara Garcia, Saily Trejo Leon, Danna Jehyeli Rodriguez Ruiz, Y Karla Valeria Hernandez Ovando. 5to Lugar en los “Juegos deportivos nacionales de basquetbol/primaria”.

2018-2019

  • 2018
  • - Luis Fernando Alcázar Díaz , Gregorio Romero y Benjamín Sánchez Mención honorífica en las “Olimpiadas estatales de matemáticas”.
    - Marina Mercedes San Martín Rossano Y Luis Fernando Alcázar Díaz. Entre los finalistas del “Concurso robomatrix continental Guadalajara”.
  • 2019
  • - Campeonas regionales en los “Juegos deportivos estatales en la intercolegiales deportivo de basquetbol/secundaria”.
    - 1er Lugar en los “Juegos deportivos estatales en la intercolegiales deportivo de basquetbol/secundaria”.
    - Equipo Leones del Colmex ganó el subcampeonato del "Torneo Interfilial Pumas" en la CDMX.
    - Nuestro alumno Benjamín Sánchez logro pasar a la tercera etapa de las Olimpiadas de Matemáticas de Tabasco.

Triunfos Académicos


Síguenos en Redes Sociales